Termine für das Schuljahr 2021/22

 

 

Termine Schuljahr 2021/ 2022

 

Seite 1

 

1.

Zentrale Termine der Senatsverwaltung sind nicht aufgeführt.

 

 

2.

Die 5 Wandertage stehen zur freien Verfügung. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tag

Datum

Veranstaltung

Zeitrahmen

Verantwortlichkeit

 

 

 

 

 

 

 

August

 

 

 

 

Mi

04.08.

Studientag WIR- für unsere Gesundheit

08:30-ca. 15:30 Uhr

Mensa Haus C/Kollegium

 

Do

05.08.

1. Gesamtkonferenz (GK), danach Fachkonferenzen sowie NP Jg. 10

 

SL, FK-Ltg.

 

Fr

06.08.

Erste-Hilfe-Kurs

ab 08:00 Uhr

 

 

Mo

09.08.

Begrüßung der 7. Klassen in der Aula

09:00 Uhr

SL; KL-teams, Sopäd, Socius

 

 

09.08.- 13.08.

Projekttage:

 

Kollegium; stellv. SL

 

 

 

Jahrgang 7: Kennenlernen

 

KL-teams 7

 

 

 

Jahrgänge 8+9: PSE

 

Kl-teams 8+9

 

 

 

Jahrgang 10:  Präsentationstechniken + Themenfindung PibF

 

KL- teams + Fachkollegen o. Klasse

 

Di

10.08.

FoBi-Smartboard/Jahrgangsteamsitzung

14:00-17:00 Uhr

Fa. Minhoff

 

Do

12.08.

FoBi-Smartboard/Jahrgangsteamsitzung

14:00-17:00 Uhr

Fa. Minhoff

 

bis Do

12.08.

Wahl der Klassensprecher:innen Kl. 3-6 und Kl. 8-10

 

 

 

Mi/Do

11./12.08.

Vocatium Jg. 9

 

Online

 

bis Fr

13.08.

Abgabe der Namen der Klassensprecher:innen, Vertrauenslehrer:innen und Kandidat:innen Schulsprecherteam bei stellv. SL

 

 

 

Sa

14.08.

Einschulung der 1. Klassen

10:00 Uhr/ 1a,1b

SL; KL-teams / Aula Haus A

 

bis Mi

18.08.

Wahl der Klassensprecher:innen Jahrgang 7 + Abgabe an stellv. SL

 

 

 

Do

19.08.

Schulsprecherkandidat:innenen stellen sich in den Klassen vor

 

stellv. SL

 

Do

19.08.

Abgabe der Protokolle der EV an die SL

 

 

 

Fr

20.08.

"Marktplatz", Vorstellung der AG in der Sek I

09:00-12:50 Uhr

Socius

 

Mo

23.08.

Wahl des Schulsprecherteams

08:00-11:10 Uhr

stellv. SL

 

 

 

Klassensprecher:innen geben die Wahlscheine geschlossen ab

 

stv. SL

 

Di

24.08.

Elterversammlung Teilnehmer:innen Skifahrt

16:30- 17:00 Uhr

 

 

Di

24.08.

Elternversammlung Berufsorientierung Jahrgänge 9+10

17:00-17:45  Uhr

Hr. Fink/SL/ Aula        Seite 2

 

Di

24.08./25.08.

Elternversammlungen/ Wahl der Elternvertreter+ Infos

18:00 Uhr

KL/ Klassenräume

 

Di

31.08.

1. Beratung der Schulleitung mit den Fachkonferenzleiter:innen

14:30 Uhr

SL

 

 

 

 

 

 

 

September

 

 

 

 

Mi/Do

01.09./02.09.

LEG Kl. 2-6

08:00-15:00 Uhr

 

 

Fr

03.09.

1. GSV Jahrgänge 3-10/ TOP: Wahlen in die Gremien, Infos

 

Aula

 

Di

07.09.

1. DB  SEK I

14:30 Uhr

Aula

 

Di

07.09.

1. GEV / TOP: Wahlen in die Gremien

18:00-19:30 Uhr

Haus C Mensa

 

Mi

08.09.

Mittagstischausschuss

16:10 Uhr

Mensa Haus C

 

Di

14.09.

Jahrgangsteamtreffen

14:30 Uhr

JTL+SL

 

Fr.

17.09.

U18-Wahl 1-10

 

Socius

 

Di

21.09.

Fachkonferenzen

14:30 Uhr

FK- Leitung

 

Di

21.09.

1. Schulkonferenz

18:00-19:30 Uhr

A 102

 

Do

23.09.

Tag der offenen Tür der Grundstufe

16:00- 18:30 Uhr

Haus C

 

 

27.09.-08.10.

Anmeldezeitraum der zukünftigen 1. Klassen

 

GS- Leiter

 

Di

28.09.

1. ESL

14:30 Uhr

 

 

 

27.09.-08.10.

Förderplangespräche GS+ SEK I / Kollegen, Eltern, SuS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Oktober

 

 

 

 

Di

05.10.

2. DB  SEK I

14:30 Uhr

Aula

 

Fr

08.10.

2. GSV Jahrgänge 3-10

08:00 Uhr

 

 

Fr

08.10.

Abgabe der Förderpläne 1-6 an SoPä

 

 

 

Mo

25.10.

Abgabe der Förderpläne 7-10 an SoPä

 

 

 

Mo

???

Potentialanalyse (PA) Klasse 8a

 

 

 

Di

26.10.

Konzeptgruppen (A)

14:30 Uhr

 

 

Di

???

Potentialanalyse (PA) Klasse 8b

 

 

 

Mi

???

Potentialanalyse (PA) Klasse 8c

 

 

 

Do

???

Potentialanalyse (PA) Klasse 8a

 

 

 

Fr

???

Potentialanalyse (PA) Klasse 8b

 

 

 

Fr

29.10.

Zensuren an die Klassenleitung (Kl. 5-10)

 

 

 

 

 

 

 

Seite 3

 

November

 

 

 

 

Mo

01.11.

Förderplankonferenzen Jahrgänge 1-6

13:00 Uhr

Haus C

 

Mo

???

Potentialanalyse (PA) Klasse 8c

 

 

 

Do

04.11.

Förderplankonferenzen Jahrgänge 7+10

14:30 Uhr

 

 

Fr

05.11.

Leseabend Klassenstufen 1+2

 

 

 

Di

09.11.

Förderplankonferenzen Jahrgänge 8+9

14:30 Uhr

 

 

Di

09.11.

2. GK

16:15 Uhr

Aula

 

Mi/Do

10.11./11.11.

LEG alle Jahrgänge + WiKos, Notbetreuung wird angeboten

 

 

 

bis Fr.

12.11.

Abgabe der Anmeldg. zur Präsentationsprüfung an die stellv. SL

 

SL

 

bis Fr.

12.11.

1. Beratungstermin mit der betreuenden Lehrkraft

 

 

 

Fr

12.11.

Ausgabe der Zwischenzeugnisse

 

 

 

Fr

12.11.

3. GSV Jahrgänge 3-10

08:00 Uhr

Aula

 

Di

16.11.

Konzeptgruppen (B)

14:30 Uhr

 

 

Fr/Sa

12./13.11.

Lesenacht der Klassenstufen 3-6

 

 

 

Fr

19.11.

Bundesweiter Vorlesetag

 

 

 

Mo, 15.11.- Fr, 03.12.

Praktikum Jahrgang 9

 

 

 

Montag

???

Werkstatttage Jahrgang 8

 

 

 

Mo, 22.11.- Fr, 03.12.

Praktikum Jahrgang 10

 

 

 

 

15.11.-19.11.

SV-Fahrt Kl. 5-10

 

 

 

Mo-Fr

22.11.-25.11.

Methodentraining Jg. 7

 

 

 

Di

23.11.

2. ESL

 

 

 

Di

23.11.

Vorschlag 2. GEV

 

 

 

Di

30.11.

3. DB Sek I

14:30 Uhr

Aula

 

 

 

 

 

 

 

Dezember

 

 

 

 

Di

07.12.

Jahrgangsteamsitzung

14:30 Uhr

SL+JTL

 

Di

07.12.

2. Schulkonferenz

18:00-19:30 Uhr

A 102

 

Dezember- Mitte März

zwei weitere Beratungstermine für die Präsentationsprüfungen mit den betreuenden Lehrkräften

 

Mi

15.12.

Weihnachtsbasar

15:30-18:00 Uhr

 

 

 

 

 

 

 

 

Januar

 

 

Seite 4

 

 

03.01.-07.01.

Skifahrt Sek I

 

 

 

Mo

10.01.

Zensuren an die Klassenleitungen

 

 

 

Di

11.01.

Zeugniskonferenz GS

 

 

 

Do

13.01.

4. DB Sek I + Zeugniskonferenzen Sek I

13:00 Uhr

Aula

 

Fr

14.01.

4. GSV Jahrgänge 3-10

08:00 Uhr

Aula

 

Di

18.01.

Konzeptgruppen A

14:30 Uhr

 

 

Di

18.01.

3. GK

16:15 Uhr

Mensa

 

Mo

17.01.

Abgabe der Zeugnisse an die Schulleiterin

 

 

 

Mo

???

MODUL 4 Jahrgang 10- Präsentationstechniken

 

 

 

Mi

19.01.

Tag der offenen Tür Sek I

15:00- 18:00 Uhr

 

 

Fr

27.01.

Zeugnisausgabe / Ende des 1. Schulhalbjahres

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Februar

 

 

 

 

Di

08.02.

Fachkonferenz PibF Fragestellungen

 

ESL

 

Di

15.02.

Jahrgangsteamsitzung + Vorschlag 3. GEV

14:30 Uhr

JTL+SL

 

Mi

17.02.

Mittagessenausschuss

16:10 Uhr

 

 

Mi.-Fr.

16.-18.02.

Vorschlag: Thementage

 

 

 

17.02.-26.03.2022

Zeitfenster VERA 8

 

 

 

 

18.-22.02.

Gedenkstättenfahrt

 

 

 

Di

22.02.

Fachkonferenzen- Vorbereitung Bestellungen

14:30 Uhr

FK-Leitungen

 

Di

22.02.

3. Schulkonferenz

18:00-19:30 Uhr

A 102

 

Mo

28.02.

Fasching Jahrgänge 1-6 und WK GS

 

 

 

Fr

25.02.

Abgabe der Anträge auf freiwillige Teilnahme am MSA

 

KL-teams, stellv. SL

 

 

 

 

 

 

 

März

 

 

 

 

Mo-Fr

28.02.-11.03.

Förderplangespräche Jg. 1-10

 

 

 

Di

01.03.

3. ESL Arbeitstreffen der Fachkonferenzen - Bestellungen

14:30 Uhr

FK- Leitungen

 

Fr

04.03.

5. GSV Jahrgänge 3-10

08:00 Uhr

Aula

 

Fr

04.03.

Abgabe der Förderpläne Jg. 1-10 bei Sopä

 

 

 

bis Fr

04.03.

Abgabe Handout/ Facharbeit JG. 10 für die Präsentationsprüfungen

 

 

 

Mi, 09.03.- Fr, 11.03.

Technikproben für die SuS des Jahrganges 10

 

Seite 5

 

Mi

09.03.

Mündliche MSA- Prüfung Englisch Klasse 10a

 

 

 

Do

10.03.

Mündliche MSA- Prüfung Englisch Klasse 10b

 

 

 

Fr

11.03.

Mündliche MSA- Prüfung Englisch Klasse 10c

 

 

 

Montag

14.03.

Förderplankonferenzen Jahrgänge 1-6

in d. DB GS

3. Block

 

 

 

 

 

 

 

Di

15.03.

Konzeptgruppen A

14:30 Uhr

KG-Leitungen

 

Fr

18.03.

Zensuren an die KL- teams

 

 

 

Mi./Do.

16./17.03.

Vocatium 9/10

 

 

 

Freitag

18.03.

Abgabe der Lehrmittelbestellungen bei Frau Winter

 

 

 

Mi., 23.03.- Fr., 01.04.

Präsentationsprüfungen des Jahrganges 10 zum MSA

 

 

 

April

 

 

 

 

Mi./Do.

06./07.04.

LEG Kl. 1-9

 

 

 

Di

26.04.

MSA 10/ VA 9 schriftliche Prüfung DEUTSCH

10:00 Uhr

Aula

 

Do

28.04.

MSA 10/ VA 9 schriftliche Prüfung MATHEMATIK

10:00 Uhr

Aula

 

Di/Do

 

Exkursionstage Jahrgänge 1-8 sowie WK

 

 

 

Fr

22.04.

Welttag des Buches

 

 

 

19.04.-21.05.2022

Zeitfenster VERA 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mai

 

 

 

 

Di

03.05.

4. ESL - Finanzausschuss

14:30 Uhr

FK-leitungen+SL

 

Mi

04.05.

MSA 10 schriftliche Prüfung ENGLISCH

10:00 Uhr

Fachräume/Aula

 

Fr

06.05.

6. GSV Jahrgänge 3-10

08:00 Uhr

Aula

 

Di

10.05.

Konzeptgruppe A

14:30 Uhr

 

 

Di

17.05.

Jahrgangsteamsitzung

14:30 Uhr

 

 

Di

24.05.

4. GK

16:15 Uhr

Aula

 

Mo

30.05.

Nachschreibetermin MSA 10 /VA 9 Deutsch

10:00 Uhr

 

 

Di

31.05.

Konzeptgruppe B

14:30 Uhr

 

 

Di

31.05.

Vorschlag 4. GEV

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Juni

 

 

Seite 6

 

Mi

01.06.

Mittagessenausschuss

16:10 Uhr

 

 

Fr

03.06.

Nachschreibetermin MSA 10 Englisch

10:00 Uhr

 

 

Mi

08.06.

Zensuren Jg. 1-10 an die Klassenleitungen

 

 

 

Fr

10.06.

Nachschreibetermin MSA 10 /VA 9 Mathematik

10:00 Uhr

 

 

Fr

10.06.

Sportfest

 

 

 

13.-24.06.2022

Abschlussfahrten Jahrgang 10 möglich

 

 

 

Mo

13.06.

Zensurenkonferenz GS

 

 

 

Di

14.06.

Zensurenkonferenz SEK I

 

Aula

 

Mi

 

Bekanntgabe der Jahrgangs- und Prüfungsnoten möglich

 

 

 

Di

14.06.

4. Schulkonferenz

18:00-19:30 Uhr

Mensa Haus C

 

Fr

17.06.

7. GSV Jahrgänge 3-10

08:00 Uhr

Aula

 

Di

21.06.

Abgabe der Zeugnisse bei der Schulleiterin

 

 

 

Mo

20.06.

Elternversammlung neue 7. Klassen

18:00 Uhr

Aula

 

Mo

20.06.

Zusätzliche mündliche Prüfungen MSA

 

 

 

Mo

27.06.

Elternversammlung neue 1. Klassen

18:00 Uhr

Mensa

 

Do

30.06.

TESLAFEST

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Juli

 

 

 

 

Mo

04.07.

Fußballturnier 1-10

 

 

 

Di

05.07.

Feierliche Zeugnisausgabe Jahrgang 10

17:00 Uhr

 

 

Mi

06.07.

Zeugnisausgabe Jahrgänge 1-9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

07.07.- 19.08.

Sommerferien

 

 

 

Mi-Fr

17.-19.08.

Präsenztage