Termine für das Schuljahr 2020/21

  Termine Schuljahr 2020/ 2021 Seite 1
1.Zentrale Termine der Senatsverwaltung sind nicht aufgeführt. 
2.Die 5 Wandertage stehen zur freien Verfügung.  
TagDatumVeranstaltungZeitrahmenVerantwortlichkeit
August    
Mittwoch5.81. Gesamtkonferenz (GK),  danach Fachkonferenzen A09:00- ca. 12:00Mensa Haus C/Kollegium
Donnerstag6.8Nachrüfungen Jg. 10/ Fachkonferenzen B SL, FK-Ltg.
Freitag7.81. Jahrgangskonferenz der KL- Teams  Jahrgang 7; Vorbereitung Schuljahr  
Montag10.8Begrüßung der 7. Klassen in der Aula08:00 UhrSL; KL-teams
 10.08.- 12.08.Projekttage: Kollegium; stellv. SL
  Jahrgang 7: Kennenlernen KL-teams 7
  Jahrgänge 8+9: PSE Kl-teams 8+9
  Jahrgang 10:  Präsentationstechniken KL- teams + Fachkollegen o. Klasse
 ab 10.8.Themenfindungsprozess für PibF (Präsi) Jg. 10  
bis Freitag14.8Wahl der Klassensprecher 3-6 und 8-10 / Wahl der Vertrauenslehrer und Benennung der Kandidaten für das Schulsprecherteam  
bis Freitag14.8Abgabe der Namen  der Klassensprecher, Vertrauenslehrer und Kandidaten Schulsprecher bei stellv. SL  
Samstag15.8Einschulung der 1. Klassen10:00 Uhr/ 1a,1bSL; KL-teams / Aula Haus A
   11:30 Uhr/ 1c 
bis Mittwoch19.8.Wahl der Klassensprecher Jahrgang 7 + Abgabe an stellv. SL KL- teams Jg. 7
Donnerstag20.8.Schulsprecherkandidaten stellen sich in den Klassen vor stellv. SL
Freitag21.8."Marktplatz", Vorstellung der AG in der Sek I09:00-12:50 Uhrsocius
Dienstag25.8.Elterversammlung Teilnehmer Skifahrt16:30- 17:00 Uhr 
Dienstag25.8.Elternversammlung Berufsorientierung Jahrgänge 9+1017:00-18:00  UhrSL/ Aula
Dienstag25.8.Elternversammlung Jahrgänge 1-10/ Wahl der Elternvertreter+ Infos18:00-19:30 UhrKlassenräume
Freitag28.8.Wahl des Schulsprecherteams08:00-11:10 Uhrstellv. SL
September    
Dienstag1.9.Elternversammlungen 1-618:00 UhrHaus C
Mittwoch2.9.Essenausschuss16:10 Uhr 
Dienstag8.9.1. DB  SEK I14:30 UhrAula
Mittwoch9.9.Tag der offenen Tür der Grundstufe15:00- 18:00 UhrHaus C
Montag+Dienstag/ 14.9./15.9.LEG Klasse 6 + WK GS08:00- 14:00 Uhr 
Mittw.+ Donners./ 16.9./17.9.LEG Klasse 508:00- 14:00 Uhr 
Freitag11.9.1. GSV Jahrgänge 3-10/ TOP: Wahlen in die Gremien, Infos  
Dienstag15.9.1. GEV / TOP: Wahlen in die Gremien18:00-19:30 UhrHaus C Mensa
Montag+Dienstag/ 21.9./22.9.LEG Klasse 408:00- 14:00 Uhr 
Donners.+Freitag/ 24.9./25.9.LEG Klasse 308:00- 14:00 Uhr 
Dienstag22.9.Fachkonferenzen14:30 UhrFK- Leitung
Dienstag22.9.1. Schulkonferenz18:00-19:30 UhrMensa Haus C
Samstag26.9.Minimarathon GS + Sek I  
 28.9.-9.10.Anmeldezeitraum der zukünftigen 1. Klassen GS- Leiter
 28.9.-9.10.Förderplangespräche GS+ SEK I / Kollegen, Eltern, SuS  
Oktober    
Dienstag6.10.2. DB  SEK I14:30 UhrAula
Freitag9.10.2. GSV Jahrgänge 3-10  
Montag26.10.Potentialanalyse (PA) Klasse 8a  
Dienstag26.10.2. GK16:15 UhrMensa
Dienstag27.10.Potentialanalyse (PA) Klasse 8b  
Mittwoch28.10.Potentialanalyse (PA) Klasse 8c  
Donnerstag29.10.Potentialanalyse (PA) Klasse 8a  
Donnerstag29.10.Förderplankonferenzen Jahrgänge 1-616:00 Uhr 
Freitag30.10.Potentialanalyse (PA) Klasse 8b  
Donners.+Freitag/ 29.10../30.10.LEG Klasse 208:00- 14:00 Uhr 
November    
Montag2.11.Potentialanalyse (PA) Klasse 8c  
 3.11./4.11Vocatium Jahrgang 10  
bis Freitag13.11.Abgabe der Anmeldg. zur Präsentationsprüfung an die stellv. SL(klassenweise)SL
bis Freitag13.11.1. Beratungstermin mit der betreuenden Lehrkraft  
Freitag13.11.Ausgabe der Zwischenzeugnisse  
Freitag13.11.3. GSV  
Freitag13.11.Leseabend Klassenstufen 1+2  
Montag-Mittwoch/16.-18.11.LEG Klassen 108:00- 14:00 Uhr 
Dienstag17.11.2. GEV18:00 
Dienstag17.11.Fachkonferenzen14:30 UhrFK-Leitung
Mittwoch+Donn./18.+19.11.LEG Jahrgänge 7-10 und WK  
Freitag20.11.Bundesweiter Vorlesetag  
Freitag- Samstag/ 20./21.11.Lesenacht der Klassenstufen 3-6  
Montag 23.11.- Freitag 11.12.Praktikum Jahrgang 9  
Montag 23.11.- Freitag 04.12.Werkstatttage Jahrgang 8  
Montag 30.11.- Freitag 11.12.Praktikum Jahrgang 10  
Mittwoch25.11.Essenausschuss16:10 Uhr 
Dezember    
Dienstag01.12.3. DB Sek I14:30 UhrAula
Montag-Freitag/ 07.12-11.12.Methodentraining Jg. 7  
Dienstag08.12.2. Schulkonferenz18:00-19:30 UhrMensa Haus C
Dezember- Mitte März2 weitere Beratungstermine für die Präsentationsprüfungen mit den betreuenden Lehrkräften
Mittwoch16.12.Weihnachtsbasar  
Januar, 2021   
Sonntag 03.01.- Samstag 09.01.Skifahrt Sek I (ungewiss) Fr. Knoche, Fr. Möller-Hendriks
Freitag08.01.4. GSV  
Dienstag19.01.3. GK16:15 UhrMensa
Montag 25.01.- Freitag 29.01.MODUL 4 Jahrgang 10- Präsentationstechniken  
Mittwoch27.01.Tag der offenen Tür Sek I15:00- 18:00 
Freitag29.01.Zeugnisausgabe / Ende des 1. Schulhalbjahres  
Februar    
Dienstag09.02.Fachkonferenzen14:40 UhrFK-Leitungen
Freitag12.02.5. GSV  
Dienstag16.02.Fasching Jahrgänge 1-6 und WK GS  
Mittwoch-17.02. bisVorschlag: Thementage   
Freitag19.02.   
Dienstag23.02.3. Schulkonferenz18:00-19:30 UhrMensa Haus C
Dienstag23.02.3. GEV18:00 
Donnerstag25.02.VERA 8 Mathematik  
Freitag26.02.Abgabe der Anträge auf freiwillige Teilnahme am MSA KL-teams, stellv. SL
März    
Montag-Freitag/01.-05.03.Förderplangespräche Jg. 1-6  
Dienstag02.03.VERA 8 Englisch  
Donnerstag04.03.VERA 8 Deutsch  
Freitag05.03.6. GSV  
bis Montag08.03.Abgabe Handout/ Facharbeit JG. 10 für die Präsentationsprüfungen  
Montag 08.03.- Freitag 12.03.Technikproben für die SuS des Jahrganges 10  
Freitag12.03.letzter Abgabetermin für den Hefter Präsi Jg. 10  
Dienstag09.03.Mündliche MSA- Prüfung Englisch Klasse 10a  
Donnerstag11.03.Mündliche MSA- Prüfung Englisch Klasse 10b  
Freitag12.03.Mündliche MSA- Prüfung Englisch Klasse 10c  
Montag 15.03.-Dienstag 23.03.Präsentationsprüfungen des Jahrganges 10 zum MSA  
Donnerstag25.03.MSA 10/ VA 9 schriftliche Prüfung MATHEMATIK10:00 UhrAula
Donnerstag25.03.Exkursionstag Jahrgänge 1-8 sowie WK  
Freitag26.03.Ausgabe der Zwischenzeugnisse  
April    
Dienstag13.04.4. DB Sek I14:30Aula 
Donnerstag15.04.MSA 10/ VA 9 schriftliche Prüfung DEUTSCH10:00 UhrAula
Donnerstag15.04.Exkursionstag Jahrgänge 1-8 sowie WK  
Dienstag20.04.MSA 10 schriftliche Prüfung ENGLISCH10:00 UhrFachräume/Aula
Mittwoch+Donn./21.+22.04.LEG Jahrgänge 7-9 und WK  
Montag+Dienstag/ 19.04./20.04..LEG Klasse 6 + WK GS08:00- 14:00 Uhr 
Donn.+ Freitag/ 22.04./23.04.LEG Klasse 508:00- 14:00 Uhr 
Freitag23.04.Welttag des Buches  
Montag+Dienstag/ 26.04./27.04.LEG Klasse 408:00- 14:00 Uhr 
Mittw.+Freitag/28.04./30.04.LEG Klasse 308:00- 14:00 Uhr 
Dienstag27.04.4. GK16:15 UhrMensa
Donnerstag29.04.VERA 3 Mathematik  
Mai    
Montag+Dienstag/ 03.05./04.05.LEG Klasse 208:00- 14:00 Uhr 
Dienstag04.05.VERA 3 Deutsch/Lesen  
Dienstag04.05.4. Schulkonferenz18:00-19:30 UhrMensa Haus C
Mittwoch-Freitag/05.05.-07.05.LEG Klassen 108:00- 14:00 Uhr 
Mittwoch12.05.Nachschreibetermin MSA 10 Englisch10:00 Uhr 
Mittwoch19.05.Nachschreibetermin MSA 10 /VA 9 Deutsch10:00 Uhr 
Mittwoch19.05.Essenausschuss16:10 Uhr 
Freitag21.05.Nachschreibetermin MSA 10 /VA 9 Mathematik10:00 Uhr 
  Abschlussfahrten Jahrgang 10 möglich:  
 Termin 1:innerhalb der Zeit vom 21.04.- 07.05.  
 Termin 2:innerhalb der Zeit vom 21.05. nachmittags- 30.05.  
Dienstag25.05.4. GEV18:00 
Freitag28.05.Zensurenschluss Jahrgänge 1-9  
Donnerstag27.05.Zensuren Jg. 1-9 an die Klassenleitungen  
Montag31.05.Zusätzliche mündliche Prüfungen MSA  
Juni    
Dienstag01.06.5. DB Sek I + Zeugniskonferenzen Sek I ( Donn., 03.06. möglich)13:00 UhrAula
Mittwoch02.06.Bekanntgabe der Jahrgangs- und Prüfungsnoten möglich  
Freitag04.06.Abgabe der Zeugnisse Jg. 1-6 bei der Schulleiterin Kl-teams 1-6
Dienstag08.06.Abgabe der Zeugnisse Jg. 7-10 bei der Schulleiterin Kl-teams 7-10
Freitag11.06.7. GSV  
Montag14.06.Elternversammlung neue 7. Klassen18:00 UhrAula
Donnerstag17.06.TESLAFEST13:00-17:00 Uhr 
Montag21.06.Fußballturnier 1-10  
Montag21.06.Elternversammlung neue 1. Klassen18:00 UhrMensa
Dienstag22.06.Feierliche Zeugnisausgabe Jahrgang 1017:00 Uhr 
Mittwoch23.06.Zeugnisausgabe Jahrgänge 1-9  
 24.06.- 06.08.Sommerferien  
  Änderungen und Ergänzungen vorbehalten  
  Stand: 30.09.2020