Termine für das Schuljahr 201/18

 Termine Schuljahr 2018 / 2019

 

Zentrale Termine, die von der Senatsschulverwaltung kommen, sind nicht aufgeführt.

Die 5 Wandertage stehen zur freien Verfügung.

Die Termine für die drei GEV bitte als Vorschläge betrachten.

 

 

Tag

Datum

Veranstaltung

Zeitrahmen

Verantwortlichkeit

Mittwoch

15.08.2018

Studientag sonderpäd. Förderschwerpunkt "Lernen"

09:00-12:00 Uhr

Fr. Türker / Mensa Haus C

Donnerstag

16.08.2018

1. Gesamtkonferenz; danach Arbeitsberatungen der Fachkonferenzen

09:00-11:30 Uhr

SL; FK-Ltg.; Mensa Haus C

Freitag

17.08.2018

Veranstaltung zur Gewaltprävention / input

08:00-ca. 09:30 Uhr

H. Kampmann; Mensa Haus C

Freitag

17.08.2018

Jahrgangskonderenzen

10:00-12:00 Uhr

Jahrgangsteams/Kl-teams

 

20.08.-24.08.18

Projektwoche Jahrgänge 1-10 / Ausgabe Protokolle PP an FL

 

Kollegium; stellv. SL

Montag

20.08.2018

Begrüßung der 7. Klassen in der Aula

09:00 Uhr

SL; KL-teams

bis Freitag

24.08.2018

Wahl der Klassensprecher 3-6 und 8-10 // Wahl der Vertrauenslehrer und Benennung der Kandidaten für das Schulsprecherteam

 

 

 

 

Abgabe der Namen etc. der Klassensprecher, Vertrauendslehrer und Kandidaten Schulsprecher bei stellv. SL

 

 

Samstag

25.08.2018

Einschulung der 1. Klassen

09:30 Uhr

SL; KL-teams / Aula Haus A, Haus C

Dienstag

28.08.2018

Konzeptgruppen A

14:15-15:45 Uhr

Konzeptruppenleiter

bis Mittwoch

29.08.2018

Wahl der Klassensprecher Jahrgang 7 + Abgabe an stellv. SL

 

 

Donnerstag

30.08.2018

Schulsprecherkandidaten stellen sich in den Klassen vor

 

 

Freitag

31.08.2018

"Marktplatz", Vorstellung der AG in der Sek I

09:00-12:50

socius

Dienstag

04.09.2018

Elternversammlung Berufsorientierung Jahrgänge 9+10

17:00 Uhr

SL/ Aula

Dienstag

04.09.2018

Elternversammlung Jahrgänge 1a,1b,2,3,5,7-10/ Wahl der Elternvertreter+ Infos

18:00-19:30 Uhr

Klassenräume

Dienstag

04.09.2018

Informationsveranstaltung Skifahrt/ GSV- Fahrt

17:40-18:00 Uhr

GSV R 305/ Skifahrt R 304

Mittwoch

05.09.2018

Elternversammlung Jahrgänge 6 und 4/ Wahl der Elternvertreter+ Infos

18:00-19:30 Uhr

Klassenräume

Mittwoch

05.09.2018

Abgabe der Protokolle der EV an die SL

 

 

Freitag

07.09.2018

Wahl des Schulsprecherteams

08:00-11:10 Uhr

 

 

07.09.2018

Klassensprecher der Klassen geben die Wahlscheine geschlossen bei der stellv. SL ab

 

 

Dienstag

11.09.2018

Konzeptgruppen B

14:15-15:45 Uhr

Konzeptruppenleiter

Samstag

15.09.2018

Minimarathon

 

Grundstufe / SPB-Tjfbg

 

17.-21.09.18

GSV- Fahrt Jahrgänge 5-10

 

socius/ tjfbg

Dienstag

18.09.2018

Konzeptgruppe C

14:15-15:45 Uhr

Konzeptruppenleiter

 

18.09.2018

1. GEV / TOP: Wahlen in die Gremien

18:00-19:30 Uhr

Haus C Mensa

Dienstag

25.09.2018

Fachkonferenzen

14:15-15:45 Uhr

FK- Leiter

 

25.09.2018

Arbeitstreffen GEV- Vorstand/ Schulleitung

 

 

Freitag

28.09.2018

1. GSV Jahrgänge 3-10/ TOP: Wahlen in die Gremien, Infos

11:20-12:50 Uhr

Mensa Haus C

Samstag

29.09.2018

Tag der offenen Tür Grundstufe

10:00-13:00 Uhr

Haus C

 

 

 

 

 

Dienstag

02.10.2018

1. Dienstberatung Sek I

14:15-15:45 Uhr

Aula

Freitag

05.10.2018

Abgabe der Förderpläne 1-6 an SoPä

 

 

 

08.-13.1018

Zirkusprojekt

 

 

Dienstag

09.10.2018

2. Gesamtkonferenz

16:30-18:00 Uhr

Mensa Haus C

Freitag

12.10.2018

Abgabe der Förderpläne 7-10 an SoPä

 

 

Dienstag

16.10.2018

Förderplankonferenzen Jahrgänge 1-6

14:15-15:45 Uhr

Haus C

 

16.10.2018

Vorschlag: 2. GEV

18:00-19:30 Uhr

Mensa Haus C

Montag

05.11.2018

Abgabe der Anmeldungen zur Präsentationsprüfung an die KL-teams

 

 

Montag

05.11.2018

Potentialanalyse (PA) 8a

 

 

Dienstag

06.11.2018

PA 8a

 

 

 

06.11.2018

Förderplankonferenzen Jahrgänge 7+10

14:15-14:45 Uhr

 

 

06.11.2018

1. Schulkonferenz

18:00-19:30 Uhr

Mensa Haus C

Mittwoch

07.11.2018

PA 8b

 

 

Donnerstag

08.11.2018

PA 8b

 

 

Donnerstag

08.11.2018

Konzeptgruppen A

14:15-15:45 Uhr

 

Freitag

09.11.2018

Abgabe der Anmeldungen zur Präsentationsprüfung an die stellv. SL

(klassenweise)

 

Freitag

09.11.2018

Leseabend Klassen 1+2

 

 SPB-Tjfbg

Freitag

09.11.2018

PA 8c

 

 

Montag

12.11.2018

PA 8c

 

 

 

16.11.-23.11.18

Bücherwoche Grundstufe

 

 

Dienstag

13.11.2018

Fachkonferenzen

14:15-15:45 Uhr

FK- Leiter

Freitag

16.11.2018

Bundesweiter Vorlesetag Grundstufe

 

 

 

16.11.2018

Zwischenzeugnisse Jahrgänge 1-10

 

 

Freitag/Samstag

 16./17.11.18

Lesenacht Klassen 3-6

 

 SPB-Tjfbg

 

16.-30.11.18

SCHULKINOWOCHEN

 

 

Dienstag

20.11.2018

Förderplankonferenzen 8+9

14:15-15:45 Uhr

 

Donn./Freitag      

 22.11./23.11.18

 LEG Jahrgänge 7-10

 

 

Montag

26.11.2018

LEG 3

 

 

Dienstag

27.11.2018

LEG 4

 

 

 

27.11.2018

Konzeptgruppen B

14:15-15:45 Uhr

Konzeptruppenleiter

Mittwoch

28.11.2018

LEG 6

 

 

Donnerstag

29.11.2018

LEG 5

 

 

Freitag

30.11.2018

Weihnachtsbasteln

2. Block

 

Montag

03.12.2018

Weihnachtsbasteln

2. Block

 

Dienstag

04.12.2018

2. DB Sek I

14:15-15:45 Uhr

Aula

Dienstag

11.12.2018

Konzeptgruppe C

14:15-15:45 Uhr

Konzeptruppenleiter

 

 

 

 

 

Mittwoch

12.12.2018

 Weihnachtsbasar

 

 

 

17.12.-21.12.18

Methodentraining Jahrgänge 1-7

 

 

 

06.01.-12.01.19

Skifahrt Sek I

 

Frau Knoche, Möller-H., H.Plewinski

Dienstag

08.01.2019

Konzeptgruppen A

14:15-15:45 Uhr

Konzeptruppenleiter

 

14.01.-31.01.19

Betriebspraktikum Jahrgang 9

 

 

 

21.01.-31.01.19

Betriebspraktikum Jahrgang 10

 

 

Dienstag

15.01.2019

Abgabe der Zensuren an die Klassenleiterteams

 

Fachlehrer

 

15.01.2019

Fachkonferenzen

14:15-15:45 Uhr

FK- Leiter

 

15.01.2019

2.Schulkonferenz

18:00-19:30 Uhr

Mensa Haus C

Dienstag

22.01.2019

Zensurenkonferenzen 1-6 und 7-10

 

SL

Samstag

26.01.2019

Tag der offenen Tür Sek I

10:00-13:00 Uhr

Haus A

Montag

28.01.2019

LEG Klasse 1

 

 

Dienstag

29.01.2019

LEG Klasse 2

 

 

 

29.01.2019

 Konzeptgruppe B

14:15-15:45 Uhr

Konzeptruppenleiter

Freitag

01.02.2019

Zeugnisausgabe

 

 

Dienstag

12.02.2019

3. Gesamtkonferenz

16:30-18:00 Uhr

Mensa Haus C

Freitag

15.02.2019

Anmeldung freiwillige Teilnahme am MSA

 

 

Dienstag

19.02.2019

Konzeptgruppen C

14:15-15:45 Uhr

Konzeptruppenleiter

 

19.02.2019

Vorschlag: 3. GEV

 

 

Mittwoch

20.02.2019

VERA 8 Deutsch

 

 

Freitag

22.02.2019

VERA 8 Englisch

 

 

Dienstag

26.02.2019

VERA 8 Mathematik

 

 

 

26.02.2019

 Konzeptgruppe A

14:15-15:45 Uhr

Konzeptruppenleiter

 

26.02.2019

3. Schulkonferenz

18:00-19:30 Uhr

Mensa Haus C

Freitag

01.03.2019

Abgabe Facharbeit/Thesenpapier zur PP Jahrgang 10

 

 

Dienstag

05.03.2019

Fasching Grundstufe

 

 

Freitag

08.03.2019

Belehrungen MSA 10/ VA 9; SuS und prüfende Kollegen

 

 

 

11.03.-22.03.19

Werkstatttage Jahrgang 8

 

 

Dienstag

12.03.2019

Fachkonferenzen

14:15-15:45 Uhr

FK- Leiter

Dienstag

19.03.2019

Konzeptgruppe B

14:15-15:45 Uhr

Konzeptruppenleiter

Donnerstag

21.03.2019

Känguru - Wettbewerb Jahrgänge 3-8

 

 

Freitag

22.03.2019

Abgabe der Lehrmittelbestellungen bei Frau Goßrau

 

 

Freitag

22.03.2019

Abgabe der Förderpläne 1-10 an SoPä

 

 

 

25.03.-29.03.19

Präsentationsprüfungen zum MSA Jahrgang 10

 

 

Dienstag

26.03.2019

Konzeptgruppe C

14:15-15:45 Uhr

Konzeptruppenleiter

Freitag

29.03.2019

Protokolle für schriftliche Prüfungen MSA 10 und VA 9 an prüfende Lehrer

 

stellv. SL

 

 

 

 

 

 

01.04.-05.04.19

Projektwoche 1-10

 

 

Dienstag

02.04.2019

Mündliche MSA- Prüfung Englisch Klasse 10a

 

 

Mittwoch

03.04.2019

Mündliche MSA- Prüfung Englisch Klasse 10b

 

 

Donnerstag

04.04.2019

Mündliche MSA- Prüfung Englisch Klasse 10c

 

 

Freitag

05.04.2019

Gesundheitstag Grundstufe

 

 

Montag

08.04.2019

LEG 3

 

 

Dienstag

09.04.2019

LEG 4 und LEG 7-9

 

 

Mittwoch

10.04.2019

LEG 6 und LEG 7-9

 

 

Donnerstag

11.04.2019

LEG 5

 

 

Donnerstag

11.04.2019

MSA 10/ VA 9 schriftliche Prüfung DEUTSCH

10:00 Uhr

Aula

 

11.04.2019

Exkursionstag Jahrgänge 7+8

 

 

Freitag

12.04.2019

Zwischenzeugnisse Jahrgänge 1-10

 

 

Donnerstag

02.05.2019

MSA 10 schriftliche Prüfung ENGLISCH

10:00 Uhr

Fachräume/Aula

Freitag

03.05.2019

Vorlesetag 1-6 und SuS der Sek I ( Paten)

 

 

Dienstag

07.05.2019

MSA 10/ VA 9 schriftliche Prüfung MATHEMATIK

10:00 Uhr

Aula

 

07.05.2019

Exkursionstag Jahrgänge 7+8

 

 

Freitag

10.05.2019

VERA 3 Mathematik

 

 

 

10.05.2019

Sponsorenlauf

13:00-16:00 Uhr

 

Dienstag

14.05.2019

4. Gesamtkonferenz

16:30-18:00 Uhr

Mensa Haus C

 

14.05.2019

VERA 3 Deutsch / Lesen

 

 

 

14.05.2019

Nachschreibetermin MSA 10 /VA 9 Deutsch

 

 

Donnerstag

16.05.2019

VERA 3 Deutsch / Hören

 

 

Freitag

17.05.2019

Nachschreibetermin MSA 10 /VA 9 Mathematik

 

 

Montag

20.05.2019

Nachschreibetermin MSA 10 Englisch

 

 

 

20.05.2019

LEG 1

 

 

Dienstag

21.05.2019

LEG 2

 

 

 

21.05.2019

Vorschlag: 4. GEV

 

 

Dienstag

21.05.19 bis

Abschlussfahrten

 

 

Mittwoch

29.05.2019

10. Jahrgang möglich

 

 

 

 

 

 

 

Montag

27.05.2019

Elternversammlung neue 7. Klassen

18:00 Uhr

Aula

Montag

27.05.2019

Nachschreibeergebnisse an KL und PäKo

 

 

Dienstag

28.05.2019

3. Schulkonferenz

18:00-19:30 Uhr

Mensa Haus C

 

28.05.2019

Fachkonferenzen

14:15-15:45 Uhr

FK- Leiter

 

 

 

 

 

Dienstag

28.05.2019

Zensuren an die Klassenleiterteams

 

 

 

 

 

 

 

Mittwoch

29.05.2018

Sportfest

 

 

Montag

03.06.2019

Elternversammlung neue 1. Klassen

18:00 Uhr

Mensa Haus C

Dienstag

04.06.2019

Zusätzliche mündliche Prüfungen MSA

 

 

 

04.06.2019

Zensurenkonferenzen Jahrgänge 1-6

 

 

Donnerstag

06.06.2019

Zensurenkonferenzen Jahrgänge 7-10

 

 

 

05.06.-07.06.19

Vorbereitung Teslafest

 

 

Mittwoch

12.06.2019

Vorbereitung Teslafest

 

 

Donnerstag

13.06.2019

TESLAFEST

13:00-16:00 Uhr

 

Montag

17.06.2019

Fußballturnier 1-10

 

 

Dienstag

18.06.2019

Feierliche Zeugnisausgabe Jahrgang 10

16:00 Uhr/Aula

 

Mittwoch

19.06.2019

Zeugnisausgabe Jahrgänge 1-9

 

 

 

20.06.-03.08.19

Sommerferien

 

 

 

 

 

 

 

Mittwoch

31.07. - Freitag, 02.08.19  Präsenztage

 

 

ganzes Kollegium

 

01.08.2019

1. GK

09:00 Uhr/Aula

 

 

 

 

 

 

 

 

Änderungen und Ergänzungen vorbehalten

 

 

 

Berlin, 15.08.2018