Termine für das Schuljahr 2016/17*

Tag

Datum

Veranstaltung

Zeitrahmen

Dienstag

07.02.2017

2. GK / Aula

16:15- 18:15 Uhr

 

06.02.- 10.02.17

NaWi- Woche

 

 

06.02.- 17.02.17

Werkstatttage Jahrgang 8

 

 7. – 21.02.17

Anmeldungszeitraum neue 7. Klassen

 

Dienstag

14.02.2017

Fachkonferenzen

14:30- 16:00 Uhr

Dienstag

21.02.2017

2. SK

18:00- 19:30 Uhr

Montag

27.02.2017

Fasching

 

Dienstag

28.02.2017

VERA 8 Deutsch

 

Dienstag

28.02.2017

4. ESL

14:30- 16:00 Uhr

Donnerstag

02.03.2017

VERA 8 Englisch

 

Montag

06.03.2017

VERA 8 Mathematik

 

Dienstag

07.03.2017

5. DB

Montag 13.03.2017 Studientag

Dienstag

14.03.2017

Fachkonferenzen

14:30 - 16:00 Uhr

Donnerstag

16.03.2017

Känguru

 

Dienstag

21.03.2017

Steuergruppenberatung

14:30- 16:00 Uhr

Dienstag

28.03.2017

Konzeptgruppenberatungen (4) B

ab 14:30 Uhr

 

03.04.- 07.04.17

Projektwoche 7- 10

 

Freitag

07.04.2017

Weltgesundheitstag

 

Mittwoch

19.04.2017

mündliche Prüfungen Englisch Klasse 10a

ganztägig

Donnerstag

20.04.2017

mündliche Prüfungen Englisch Klasse 10b

ganztägig

Donnerstag

20.04.2017

Zwischenzeugnisse Klasse 10c

 

Freitag

21.04.2017

mündliche Prüfungen Englisch Klasse 10c

ganztägig

Freitag

21.04.2017

Zwischenzeugnisse Klassen 7- 10b

 

Montag

24.04.2017

Vorlesewettbewerb

 

Donnerstag

27.04.2017

VERA 3 Mathematik

 

 

24.04.- 28.04.17

Präsentationsprüfungen Jahrgang 10

 

Dienstag

25.04.2017

5. ESL

14:30 - 16:00 Uhr

Donnertsag 27.04.2017 3. GEV 18:00 Uhr

Dienstag

02.05.2017

3. GK/ Aula

16:15-18:00 Uhr

Dienstag

02.05.2017

Konzeptgruppenberatungen (5) A

ab 14:30 Uhr

Mittwoch

03.05.2017

LEG Kl. 7+8

 

Donnerstag

04.05.2017

VERA 3 Deutsch / RS

 

Donnerstag

04.05.2017

MSA 10 / BBR 9    Deutsch

10:00 Uhr

Donnerstag

04.05.2017

Exkursionstag / Projekttag 7+ 8

 

Dienstag

09.05.2017

MSA 10 / BBR 9    Mathematik

10:00 Uhr

Dienstag

09.05.2017

Exkursionstag / Projekttag 7+ 8

 

Mittwoch

10.05.2017

LEG Kl. 9

 

Donnerstag

11.05.2017

MSA  10     Englisch

10:00 Uhr

Montag

15.05.2017

LEG Kl. 3

 

Dienstag

16.05.2017

LEG Kl. 4

 

Dienstag

16.05.2017

3. SK

18:00- 19:30 Uhr

Mittwoch

17.05.2017

LEG Kl. 5

 

Donnerstag

18.05.2017

LEG Kl. 6

 

Montag

22.05.2017

LEG Kl. 2

 

Dienstag

23.05.2017

LEG Kl. 1

 

Dienstag

23.05.2017

6. ESL

14:30- 15:30 Uhr

Montag

29.05.2017

Zentraler Nachschreibtermin Deutsch

10:00 Uhr

Dienstag

30.05.2017

6. DB

Freitag

02.06.2017

Zentraler Nachschreibtermin Mathematik

10:00 Uhr

Montag

12.06.2017

Zentraler Nachschreibtermin Englisch

10:00 Uhr

Dienstag

13.06.2017

Fachbereichssitzungen

14:30 - 16:00 Uhr

Mi./Do.

14./15.06.2016

Vocatium

 

 

12.-16.06.2017

NaWi-Woche

08:00-14:10 Uhr

Montag

19.06.2017

SPORTFEST

 

Dienstag

20.06.2017

Konzeptgruppenberatungen (6) B

14:30 - 16:00 Uhr

 

20.06.2017

4. GK

16:15 - 18:00 Uhr

Donnerstag 22.06.2017 4. GEV 18:00 Uhr

Dienstag

27.06.2017

EV Kl. 1+2

 

Mittwoch

28.06.2017

EV Kl. 3+4

 

Donnerstag

29.06.2017

EV Kl. 5+6

 

Dienstag

04.07.2017

Zeugniskonferenzen Klasse 1- 10

Dienstag

04.07.2017

4. SK

 

Freitag

07.07.2017

Schulhofübernachtung

ENTFÄLLT

 

10.07.- 14.07. 2017

Projektwoche

 

Montag

10.07.2017

EV neue 1. + 7. Klassen

18:00 Uhr

Donnerstag

13.07.2017

TESLAFEST

13:00-17:00Uhr

Montag

17.07.2017

Fußballturnier ( + Sponsorenlauf )

 

Dienstag

18.07.2017

Projekttag

 

Dienstag

18.07.2017

Feierliche Zeugnisausgabe Klasse 10 in der Aula

16:00 Uhr

Dienstag

18.07.2017

Übergabe Kl. 6 zu Kl. 7

 

Mittwoch

19.07.2017

Zeugnisausgabe Klassen 1- 9

ab 08:00 Uhr

 

20.07.- 01.09.2017

Sommerferien

 

Mittwoch

30.08.- 01.09.2017   

 Präsenztage

 

Donnerstag

31.08.2017

1.  DB

09:00- 10:30 Uhr

 

* Änderungen vorbehalten

Anlage Konzeptgruppen